Профориентация

Министерство образования Республики Беларусь информирует, что учреждением образования "Республиканский институт профессионального образования" разработан интерактивный путеводитель по системе профессионального образования в Республике Беларусь, который доступен по ссылке http://www.ripo.unibel.by/map//

Данная информация будет полезной выпускникам с целью оказания информационной поддержки учащимся учреждений общего среднего образования в вопросах выбора сферы будущей профессиональной деятельности

ВЫБОР ПРОФЕССИИ

• Выбор профессии – не минутное дело, оно может оказаться самым трудным выбором в твоей жизни.
  • Постарайся не поддаваться на уговоры родителей стать непременно юристом или врачом. Ты можешь стать самым несчастным юристом на свете.
  • Подумай, чем бы хотелось заниматься именно тебе. Обязательно размышляй над тем, как осуществить свою мечту.
  • Не старайся поступать туда, куда хотят поступить твои друзья, ты найдёшь себе новых друзей.
  • Разузнай побольше о той профессии, какую хочется тебе выбрать, поговори с людьми, которые уже занимаются этим делом.
  • Попробуй протестироваться у психолога школы. Тесты могут помочь выбрать правильное направление.
  • Постарайся не заблуждаться по поводу своих возможностей. Лучше осознавать свои реальные силы, чем падать с высоты, которую наметил, но не осилил.
  • Иногда полезно начинать свою карьеру с практики, а не с теории. Например, многие удачливые врачи начинали работать медсёстрами или медбратьями.
  • Не откладывай на завтра то, что можно узнать сегодня. Пытайся узнать всё: как поступают, как учатся, как устраиваются работать после окончания обучения.

Информационные ресурсы в помощь  выбору профессии

Изображение Изображение

Профориентационные встречи 2023-2024 учебный год