«НаркоSтоп»

о школьном антинаркотическом отряде «НаркоSтоп»

Раздел 1

Общие положения

1.1. Настоящее положение о школьном антинаркотическом волонтёрском отряде «НаркоSтоп» (далее — Положение) регламентирует порядок организации деятельности отряда

1.2. Отряд создан для осуществления волонтёрской антинаркотической работы в учреждении образования «Государственная средняя школа № 3 г.п. Зельва»

1.4. В своей деятельности отряд руководствуется планом работы и настоящим положением

1.5. Деятельность отряда осуществляется на общественных началах.

1.6. Деятельность отряда основывается на принципах коллегиальности, гласности, независимости и равенства его участников.

Раздел 2

Цели и задачи Отряда

2.1. Целью деятельности отряда является создание условий для формирования в молодёжной среде негативного отношения к употреблению психоактивных и психотропных веществ, навыков социально ответственного поведения, пропаганды ценностей здорового образа жизни.

2.2. Задачами деятельности отряда являются:

разработка и реализация эффективных механизмов, форм и методов профилактической работы с обучающимися; организация информационно-разъяснительной и агитационно-пропагандистской деятельности, направленной на первичную профилактику наркомании; организация и проведение мероприятий, направленных на пропаганду ценностей здорового образа жизни.

Раздел 3

Участники Отряда

1. Участниками отряда являются учащиеся 11 «А» класса, прошедшие подготовку волонтеров-инструкторов.

Раздел 4

Порядок организации и принципы деятельности отряда

4.1. Деятельность отряда осуществляется на принципах законности, добровольности, непрерывности и систематичности, открытости и гласности, самоуправления и возрастной дифференциации в выполняемой работе.

4.2. Руководителем деятельности отряда является педагог социальный.

4.3. Для деятельности отряда предоставляется помещение (кабинет педагога социального)

4.4. Руководитель отряда осуществляет методическое сопровождение и занимается решением организационных проблем отряда.

4.5. Подготовка волонтёров осуществляется в течение текущего года в рамках плана работы отряда на базе школы.

4.6. Отряд имеет право на освещения своей деятельности в школьной группе или на сайте

4.9. Члены отряда привлекаются для участия в тематических круглых столах, к работе консультативных и совещательных молодёжных органов.

Раздел 5

Направления деятельности Отряда

5.1. Деятельность отряда осуществляется с учётом возрастной дифференциации участников в выполняемой работе.

5.2. Направления деятельности отряда определяется планом работы.

План работы антинаркотического отряда «НаркоSтоп» на 2023/2024 учебный год

исполнители

Акция «Если ты против наркотиков – ты с нами» (вовлечение учащихся 9-11 классов в отряд, обновление состава отряда)

До 16.09. 2023

Разработка плана работы отряда

на 2023/2024 учебный год

До 10.09. 2023

Глинская Т.А.

Распределение обязанностей (поручений) между членами отряда

До 23.09. 2023

Глинская Т.А.

Оказание помощи в организации и проведении массовых мероприятий по пропаганде здорового образа жизни и правовых знаний

Глинская Т.А.

Участие в районных и областных мероприятиях антинаркотической направленности: акциях, конкурсах рисунков и плакатов

Глинская Т.А.

Издание и распространение памяток по профилактике употребления наркотических и психотропных веществ

1 раз в четверть

Глинская Т.А.

Организация и проведение мероприятий осенней и весенней антинаркотических акций «Миссия – жить!» (по отдельному плану)

Ноябрь 2023, март 2024

Глинская Т.А.

Проведение занятий с элементами тренинга по вопросам формирования у учащихся навыков ЗОЖ (по принципу «равный обучает равного»):

«Жизненные цели. Употребление наркотических веществ как один из факторов риска»

Ноябрь 2023

Глинская Т.А.

«Принятие осознанного отношения и противодействие давлению сверстников в ситуациях, связанных с потреблением наркотических веществ»

Декабрь 2023

Глинская Т.А.

«Пять ступеней к осознанному выбору: практика отказа»

Глинская Т.А.

«Понятие здорового образа жизни. Ценность здоровья в жизни человека»

Февраль 2024

Глинская Т.А.

Социологический опрос учащихся «Твоё отношение к вредным привычкам»

Глинская Т.А.

Организация и проведение акций:

- «Наркотикам – твердое «НЕТ!»

- «Мы за ЗОЖ! А ты?»

Глинская Т.А.

Конкурс рисунков «На волне ЗОЖ!»

Глинская Т.А.

День интерактива в школе и на улицах поселка «Будь в курсе!»

Стасевич Т.И.

Танцевальный ринг «Молодежь за ЗОЖ»

Стасевич Т.И.

Организация выступления агитбригады "Спасём мир от наркотиков!"

Стасевич Т.И.

Издание и распространение среди учащихся буклетов «Sмертельно Oпасные Sмеси»