График перевода на новые принципы организации питания

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий

Положение по организации работы Совета по питанию учреждения образования «Государственная средняя школа № 3 г.п. Зельва»

Положение о бракеражной комиссии учреждения образования «Государственная средняя школа № 3 г.п. Зельва»

Образец заявления родителей на питание

Уважаемые родители!

В 2023/2024 учебном году бесплатным питанием  могут быть обеспечены:

1. Категории, которые имеют право на двухразовое  бесплатное питание, если ребёнок находится в школе более 6 часов согласно расписанию занятий, на трёхразовое бесплатное питание, если ребёнок находится в школе более 9 часов (посещает группу продлённого дня)

*учащиеся, проживающие в многодетных семьях;

*учащиеся, проживающие в малообеспеченных семьях;

*дети- инвалиды.

2. Категории, которые имеют право на одноразовое бесплатное питание

*дети, родители которых являются инвалидами 1 и 2 группы;

*учащиеся, проживающие в сельской местности;

*учащиеся с особенностями психофизического развития;

*учащиеся, находящие в социально опасном положении;

*учащиеся, проживающие в приёмных и опекунских семьях;

Для получения бесплатного питания необходимо предоставить следующие документы:

*учащиеся, проживающие в многодетных семьях- заявление на имя директора школы, копию удостоверения многодетной семьи (если удостоверения пока нет, можно предоставить справку о составе семьи). Заявления и документы предоставляются на каждого ребёнка отдельно.

*учащиеся, проживающие в малообеспеченных семьях - заявление на имя директора школы (на каждого ребёнка отдельно), справка о составе семьи, справки о всех доходах родителей за последние 12 месяцев; справка о полученных алиментах за последние 12 месяцев; справка о полученной адресной

помощи в течение последних 12 месяцев или справка о том, что данная помощь не предоставлялась; если в семье есть студент, предоставляется справка о стипендии.

Мать-одиночка предоставляет справку о том, что отец записан со слов матери.

Если в течение последних 12 месяцев родители какой-то период не работали, на этот период необходима справка о том, что они состояли на учёте в управлении по труду и занятости населения

Обратите внимание!

Бюджет прожиточного минимума в месяц на одного члена семьи не должен превышать 328,5 рублей (бюджет установлен с 1 августа 2022 года).

*дети- инвалиды- заявление на имя директора школы, копия удостоверения инвалида;

*дети, родители которых являются инвалидами 1 и 2 группы- заявление на имя директора школы, копия удостоверения инвалида;

*учащиеся, проживающие! в сельской местности- заявление на имя директора школы, справка о месте жительства;

*учащиеся с особенностями психофизического развития - заявление на имя директора школы, копию заключения Социально педагогического центра предоставит школа;

*учащиеся, проживающие в приёмных, опекунских семьях- заявление на имя директора школы, копию заключения о передаче ребёнка в приёмную или опекунскую семью предоставит школа;

*учащиеся, которые находятся в социально опасном положении-заявление на имя директора школы, копию решения о признании детей находящимися в социально опасном положении предоставит школа.

по организации бесплатного питания в школе

С 01 по 25 августа, а далее в течение всего учебного года, законными представителями предоставляются необходимые документы для освобождения учащихся от платы за питание.

Так, в первую очередь освобождаются от платы за питание учащиеся, которые воспитываются в многодетных, малообеспеченных семьях, дети-инвалиды и учащиеся, проживающие в сельской местности, учащиеся 1-4 классов, учащиеся, которые воспитываются в семье, где родители или один из родителей инвалид 1 или 2 группы.

Чтобы освободить учащегося из многодетной семьи от платы за питание необходимо предоставить:

- копию удостоверения многодетной семьи или справку о составе семьи;

- написать заявление на имя директора.

Чтобы освободить ребенка-инвалида от платы за питание необходимо предоставить:

- копию свидетельства об инвалидности ребенка;

- написать заявление на имя директора.

Чтобы освободить учащегося 1 – 4 класса необходимо:

- написать заявление на имя директора. Предоставляется только одноразовое

Чтобы освободить учащегося, проживающего в сельской местности, от платы за питание необходимо предоставить:

- справку о месте жительства; (сделать запрос в СПК и Зельвенский сельсовет)

- написать заявление на имя директора. Предоставляется только одноразовое бесплатное питание.

Чтобы освободить учащегося из малообеспеченной семьи от платы за питание необходимо предоставить:

- справку о составе семьи;

- справку о доходах за последние 12 месяцев родителей;

- справку о получении/неполучении адресной государственной помощи (Центр занятости, 2 этаж райисполкома);

- написать заявление на имя директора.

Если семья неполная, дополнительно предоставить:

• справка об алиментах из суда за последние 12 месяцев, копию решения суда о разводе (свидетельство) или выписка из ЗАГСа.

Примечание:

Следует отметить, что учащимся данных категорий предоставляется одноразовое, двухразовое или трехразовое бесплатное питание  в зависимости от времени пребывания детей в школе:

одноразовое – до 6 часов в школе;

двухразовое – от 6 до 8.30 часов в школе;

трёхразовое – более 8.30 часов в школе.

В соответствии с постановлением Совета Министров от 27.12.2022 № 917 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019 г. № 694 «Об организации питания обучающихся» по новым правилам родителям будет  выставляться счет за питание за предыдущий месяц, с оплатой до 25 числа текущего месяца.